Cosa ha cambiato la riforma per le auto aziendali
La legge che rende più verde la fiscalità automobilistica ha diviso il parco auto belga in tre. Non conta l'anno della tua dichiarazione, ma la data in cui hai ordinato l'auto, firmato il contratto di leasing o ricevuto la fattura d'acquisto.
Nel 2026 coesistono quindi tre regimi, e due auto parcheggiate una accanto all'altra possono benissimo essere dedotte con percentuali diverse per anni.
-
Veicolo acquisito prima del 1° luglio 2023: il vecchio regime resta acquisito. Un'auto 100 % elettrica vi è deducibile al 100 %, un'auto termica segue la classica formula CO2.
-
Veicolo a benzina, diesel o ibrido plug-in acquisito dal 1° luglio 2023: regime transitorio, con un massimale di deduzione che scende ogni anno fino a scomparire.
-
Veicolo a emissioni zero acquisito di recente: la deduzione dipende dall'anno di acquisizione, al 100 % fino al 2026 poi in calo progressivo per le annate successive.
Il documento che fa fede è l'ordine d'acquisto firmato, il contratto di leasing o la fattura, non la data di consegna. Archivia questo documento nella tua contabilità: sarà lui a giustificare la tua percentuale per tutta la vita del veicolo.
Deduzione fiscale di un'auto elettrica: le percentuali anno per anno
Un'auto 100 % elettrica acquistata o presa in leasing nel 2026 resta deducibile al 100 %. È l'ultima annata a questo livello: dal 2027 la percentuale scende per ogni nuovo veicolo messo in circolazione.
Il punto rassicurante è che la percentuale è fissata all'acquisizione. Un'elettrica ordinata nel 2026 resterà deducibile al 100 % nel 2031, mentre le auto acquistate quell'anno saranno limitate al 67,5 %.
Auto 100 % elettrica: deduzione in base all'anno di acquisizione
| Anno di acquisto, leasing od ordine |
Deduzione massima |
Cosa ricordare |
| Fino al 31 dicembre 2026 |
100 % |
L'aliquota resta acquisita per tutta la durata di utilizzo del veicolo |
| 2027 |
95 % |
Prima riduzione per le nuove acquisizioni |
| 2028 |
90 % |
L'aliquota si calcola sempre alla data di acquisizione |
| 2029 |
82,5 % |
La differenza con un veicolo acquistato nel 2026 diventa netta |
| 2030 |
75 % |
Un quarto delle spese del veicolo resta non deducibile |
| Dal 2031 |
67,5 % |
Livello minimo previsto per i veicoli a emissioni zero |
Questo calendario vale per la società come per il libero professionista persona fisica. Per quest'ultimo la percentuale si applica dopo la ripartizione tra uso professionale e uso privato del veicolo.
Veicoli termici e ibride plug-in: il massimale che si cancella
Per un'auto a benzina, diesel o ibrida plug-in acquisita dal 1° luglio 2023, si calcola prima la percentuale con la solita formula CO2, poi si applica un massimale che scende di anno in anno.
In concreto, un'auto termica acquistata nel 2026 non supererà mai la metà delle sue spese come onere deducibile, e quelle acquisite dal 2028 non saranno più deducibili affatto.
-
La formula di base resta 120 % meno 0,5 moltiplicato per il coefficiente carburante e per i grammi di CO2 al chilometro, con un coefficiente di 1 per il diesel e di 0,95 per la benzina.
-
Per un'ibrida plug-in, le spese di carburante fossile sono limitate al 50 % di deduzione, mentre l'elettricità consumata segue la percentuale del veicolo.
-
Le ibride plug-in acquisite dal 2025 seguono il proprio calendario transitorio: chiedi al tuo commercialista il massimale esatto corrispondente alla tua data di acquisizione.
Benzina, diesel e ibrida plug-in acquisite dal 1° luglio 2023
| Anno di acquisizione |
Massimale di deduzione |
Cosa ricordare |
| 2025 |
75 % |
Il massimale si applica dopo il calcolo della formula CO2 |
| 2026 |
50 % |
Metà delle spese del veicolo resta a tuo carico fiscale |
| 2027 |
25 % |
Ultimo anno con una deduzione possibile |
| Dal 2028 |
0 % |
Le spese di questi veicoli non sono più deducibili |
Metti le due cifre una accanto all'altra: su un budget annuo di 9 000 € di spese auto, passare dal 100 % al 50 % di deduzione significa 4 500 € di base imponibile in più.
Un esempio con cifre: cosa rende davvero la deduzione al 100 %
Sarah è una consulente libera professionista a Namur. A marzo 2026 firma il leasing di un'elettrica fatturata 42 000 €. I suoi spostamenti professionali pesano l'80 % dei suoi chilometri, una proporzione che tiene aggiornata in un registro dei viaggi.
Ecco il suo budget annuale, voce per voce. Si ripartisce prima tra professionale e privato, poi si applica la percentuale di deduzione del veicolo, qui il 100 %.
L'IVA segue il suo percorso, in parallelo: sulle voci che la prevedono, come il canone di leasing e la manutenzione, Sarah non ne recupera mai più della metà. L'assicurazione e la tassa di circolazione, invece, non la prevedono.
Auto elettrica ordinata nel 2026, uso professionale dell'80 %
| Voce di spesa |
Importo annuo |
Quota professionale |
Onere deducibile |
| Canone di leasing |
7 200 € |
5 760 € |
5 760 € |
| Assicurazione |
900 € |
720 € |
720 € |
| Manutenzione e pneumatici |
600 € |
480 € |
480 € |
| Elettricità di ricarica |
780 € |
624 € |
624 € |
| Tassa di circolazione |
90 € |
72 € |
72 € |
| Totale |
9 570 € |
7 656 € |
7 656 € |
Stessa somma con un'auto termica acquistata nel 2026: il massimale del 50 % riduce l'onere deducibile a 3 828 €. Sarah sarebbe tassata su 3 828 € di utile in più, ovvero quasi 1 700 € di imposta in più a un'aliquota marginale del 45 %, contributi sociali esclusi.
Quali spese rientrano nella percentuale di deduzione
La percentuale non colpisce solo l'ammortamento o il canone di leasing: si applica a quasi tutto ciò che l'auto costa nell'anno. Alcune voci ne sfuggono, ed è utile isolarle in fase di registrazione.
Se sei un libero professionista persona fisica, un calcolo precede questo: addebiti tra le spese professionali solo la parte corrispondente all'uso professionale del veicolo. È su questa parte che si applica poi la percentuale di deduzione.
-
Soggette al limite: ammortamento o canone di leasing, assicurazione, tassa di circolazione, manutenzione, pneumatici, soccorso stradale, lavaggio.
-
Soggetta al limite anche: l'elettricità di ricarica, a casa come su una colonnina pubblica.
-
Fuori limite: gli interessi di finanziamento, che restano deducibili al 100 %.
-
Fuori limite anche: la colonnina di ricarica fissa, che è un investimento a parte e non una spesa auto.
Una voce di spesa dedicata al veicolo nella tua contabilità ti eviterà di riaprire dodici fatture al momento della dichiarazione per ritrovare cosa era deducibile e a quale aliquota.
IVA su un'auto elettrica: sempre al massimo il 50 %
La deduzione dall'imposta e la detrazione dell'IVA sono due calcoli diversi, ed è qui che molti liberi professionisti sbagliano. L'elettrica non cambia nulla alla regola IVA: il recupero resta limitato al 50 %, anche se l'auto circola solo per lavoro.
Tre metodi permettono di determinare il tuo uso professionale. Scegli quello che ti conviene, ma mantieni la stessa logica da un anno all'altro.
I tre metodi di detrazione dell'IVA
| Metodo |
Come si calcola |
Massimale |
| Uso reale |
Registro dei viaggi o sistema di monitoraggio, chilometri professionali rapportati al totale |
50 % |
| Semi-forfait |
100 % meno la quota privata calcolata sul tragitto casa-lavoro e un forfait di 6 000 km |
50 % |
| Forfait generale |
35 % senza giustificazione dettagliata, da conservare per quattro anni solari |
35 % |
Il forfait del 35 % vincola per quattro anni solari e vale per tutti i veicoli interessati. È comodo, ma raramente il più vantaggioso se percorri molta strada per la tua attività.
In concreto
E la fattura d’acquisto, come arriva?
La percentuale di deduzione si calcola in due minuti. Il vero lavoro comincia al momento della dichiarazione, quando bisogna rimettere le mani sulla fattura dell’officina, su quella della colonnina e sui rendiconti di ricarica. Novadesko li archivia man mano, con la quota di IVA recuperabile già messa da parte.
Quattordici giorni gratuiti, senza carta di credito.
Colonnine di ricarica: cosa è deducibile e a quale aliquota
La colonnina installata nei tuoi locali o a casa del dirigente è un investimento, non una spesa auto. Si ammortizza sulla sua durata di utilizzo e sfugge quindi al limite che colpisce le spese del veicolo.
L'elettricità consumata, invece, è una spesa auto: segue la percentuale del veicolo che ricarica. Un contatore separato o una colonnina comunicante che distingue il consumo domestico da quello dell'auto ti eviterà molte discussioni in caso di controllo.
-
Colonnina fissa nei locali professionali: ammortamento deducibile come qualsiasi investimento professionale.
-
Colonnina a casa del dirigente pagata dalla società: stesso trattamento, con una convenzione scritta di messa a disposizione.
-
Ricarica su colonnina pubblica: conserva gli scontrini e gli estratti della carta di ricarica, sono assimilati alle spese di carburante.
-
La deduzione maggiorata per le colonnine accessibili al pubblico e la riduzione d'imposta per le colonnine dei privati sono terminate il 31 agosto 2024. Verifica con il tuo commercialista se una misura più recente copre la tua installazione.
Una colonnina detta accessibile al pubblico risponde a precise condizioni di accesso e di registrazione. Se apri la tua ai tuoi clienti, fai convalidare l'impostazione prima di contare su un regime di favore.
Il fringe benefit del dirigente e del dipendente
Quando l'auto è messa a disposizione per spostamenti privati, un fringe benefit (avantage de toute nature) è tassato in capo a chi ne beneficia. Si calcola sul valore di catalogo, moltiplicato per 6/7 e per un coefficiente legato alle emissioni di CO2.
Un'elettrica non emette nulla: beneficia del coefficiente minimo del 4 %, contro molto di più per un'auto termica. Poiché l'emissione di riferimento viene rivista al ribasso ogni anno, il divario tra le due si allarga ancora.
-
Valore di catalogo: prezzo del veicolo nuovo, optional e IVA compresi, senza sconto, con una svalutazione del 6 % per anno di anzianità e un minimo al 70 % del valore originale.
-
Un importo minimo di beneficio, indicizzato ogni anno, si applica quando il calcolo dà un risultato inferiore.
-
La società riprende il 17 % del beneficio come spesa non ammessa, o il 40 % se sostiene il carburante o l'elettricità di ricarica.
-
Il contributo CO2 del datore di lavoro resta dovuto, anche per un'auto elettrica, con un importo minimo rivisto al rialzo ogni anno.
Il beneficio ridotto di un'elettrica si paga altrove, all'acquisto. Confronta sulla durata completa del contratto, non solo sul primo anno.
Seguire tutto questo nella tua contabilità
Un'auto significa una buona decina di fatture all'anno da ripartire correttamente: leasing, assicurazione, manutenzione, ricariche, tasse. La percentuale di deduzione non si indovina al momento del bilancio, si decide in fase di registrazione.
In Novadesko registri queste spese in una voce dedicata al veicolo, con la quota di IVA recuperabile dal lato giusto e il giustificativo allegato a ogni registrazione. Il tuo commercialista ritrova la pratica completa al momento della dichiarazione, senza doverti sollecitare tre volte.
-
Registrazione delle fatture d'acquisto con la quota di IVA recuperabile e la voce di spesa del veicolo.
-
Scontrino di ricarica fotografato dallo smartphone e allegato alla spesa.
-
Vista di tesoreria che mostra quanto l'auto costa davvero ogni mese.
-
Esportazione verso il tuo commercialista, con il dettaglio voce per voce.
Conserva l'ordine d'acquisto o il contratto di leasing nel fascicolo digitale del veicolo: è il documento che prova l'anno di acquisizione, quindi la tua percentuale di deduzione.
Domande frequenti
Un'auto elettrica acquistata nel 2026 è ancora deducibile al 100 %?
Sì. Un veicolo a emissioni zero acquisito nel 2026 conserva una deduzione del 100 % delle spese professionali, e questa aliquota resta acquisita per tutta la durata di utilizzo del veicolo. Le acquisizioni del 2027 passano al 95 %, quelle del 2028 al 90 %.
La percentuale cambia se tengo l'auto dopo il 2030?
No. La percentuale è fissata all'anno di acquisizione e segue il veicolo. Un'elettrica ordinata nel 2026 resta deducibile al 100 % nel 2031, anche se le auto acquistate quell'anno sono limitate al 67,5 %.
Posso recuperare tutta l'IVA su un'auto elettrica?
No. La detrazione dell'IVA su un veicolo a uso misto resta limitata al 50 %, qualunque sia la motorizzazione, anche se l'uso professionale è superiore. Puoi scegliere tra l'uso reale, il semi-forfait e il forfait generale del 35 %.
La colonnina di ricarica è soggetta al limite di deduzione delle spese auto?
No. Una colonnina fissa è un investimento distinto, che si ammortizza sulla sua durata di utilizzo. È l'elettricità consumata dall'auto che, invece, segue la percentuale di deduzione del veicolo.
Come calcolare la deduzione quando uso l'auto anche a titolo privato?
Come persona fisica, determini prima la quota professionale dell'uso, ad esempio il 70 % in base ai tuoi spostamenti. Applichi poi la percentuale di deduzione del veicolo solo su questa quota professionale.
Un'ibrida plug-in resta interessante fiscalmente nel 2026?
Meno di prima. Le spese di carburante fossile sono limitate al 50 % di deduzione e il massimale generale scende ogni anno per i veicoli acquisiti dal 1° luglio 2023. Sulla durata di un leasing, il divario con un'elettrica diventa significativo.
Quanto fa guadagnare concretamente la deduzione al 100 %?
Su un budget di 9 570 € di spese annue usate all'80 % per l'attività, un'elettrica ordinata nel 2026 lascia 7 656 € di onere deducibile. La stessa somma su un'auto termica acquistata nel 2026 scende a 3 828 € a causa del massimale del 50 %, ovvero quasi 1 700 € di imposta in più a un'aliquota marginale del 45 %.
Anche un'auto elettrica usata apre la deduzione al 100 %?
Sì, conta la data in cui la acquisti, non la sua prima immatricolazione. Un'elettrica usata rilevata nel 2026 segue quindi l'aliquota del 2026, sulla base di ammortamento del prezzo che hai realmente pagato.
Conviene dedurre la mia auto o usare il rimborso chilometrico?
Il rimborso chilometrico forfettario, indicizzato regolarmente, copre l'insieme delle spese del veicolo ed evita qualsiasi ripartizione. Si adatta bene ai piccoli chilometraggi professionali. Non appena l'auto percorre molta strada per l'attività, la deduzione delle spese reali è spesso più favorevole: fai il calcolo su un anno completo.
Da leggere dopo
Questa guida è fornita a titolo informativo. Soglie e importi sono indicizzati ogni anno: verificali presso il SPF Finances o il tuo commercialista prima di qualsiasi decisione.