O que a reforma mudou para os carros profissionais
A lei que torna mais verde a fiscalidade automóvel dividiu o parque belga em três. Não é o ano da sua declaração que conta, mas a data em que encomendou o carro, assinou o contrato de locação ou recebeu a fatura de compra.
Três regimes coexistem, portanto, em 2026, e dois carros estacionados lado a lado podem perfeitamente ser deduzidos a percentagens diferentes durante anos.
-
Veículo adquirido antes de 1 de julho de 2023: o antigo regime mantém-se adquirido. Um carro 100 % elétrico é aí dedutível a 100 %, um a combustão segue a fórmula CO2 clássica.
-
Veículo a gasolina, gasóleo ou híbrido plug-in adquirido a partir de 1 de julho de 2023: regime transitório, com um limite de dedução que desce todos os anos até desaparecer.
-
Veículo sem emissões adquirido recentemente: a dedução depende do ano de aquisição, a 100 % até 2026 e depois em descida progressiva para os anos seguintes.
O documento que faz fé é a nota de encomenda assinada, o contrato de locação ou a fatura, não a data de entrega. Arquive este documento na sua contabilidade: é ele que justificará a sua percentagem durante toda a vida do veículo.
Dedução fiscal de um carro elétrico: as percentagens ano a ano
Um carro 100 % elétrico comprado ou em locação em 2026 mantém-se dedutível a 100 %. É o último ano a este nível: a partir de 2027, a percentagem desce para cada novo veículo posto em circulação.
O ponto tranquilizador é que a percentagem fica fixada na aquisição. Um elétrico encomendado em 2026 continuará dedutível a 100 % em 2031, enquanto os carros comprados nesse ano ficarão limitados a 67,5 %.
Carro 100 % elétrico: dedução consoante o ano de aquisição
| Ano da compra, da locação ou da encomenda |
Dedução máxima |
O que deve reter |
| Até 31 de dezembro de 2026 |
100 % |
A taxa mantém-se adquirida durante toda a vida útil do veículo |
| 2027 |
95 % |
Primeira descida para as novas aquisições |
| 2028 |
90 % |
A taxa calcula-se sempre à data de aquisição |
| 2029 |
82,5 % |
A diferença para um veículo comprado em 2026 torna-se nítida |
| 2030 |
75 % |
Um quarto das despesas do veículo continua não dedutível |
| A partir de 2031 |
67,5 % |
Nível mínimo previsto para os veículos sem emissões |
Este calendário vale para a sociedade tal como para o independente em pessoa singular. Para este último, a percentagem aplica-se depois da repartição entre a utilização profissional e a utilização privada do veículo.
Veículos a combustão e híbridos plug-in: o limite que se apaga
Para um carro a gasolina, gasóleo ou híbrido plug-in adquirido desde 1 de julho de 2023, calcula-se primeiro a percentagem com a fórmula CO2 habitual e aplica-se depois um limite que desce de ano para ano.
Concretamente, um veículo a combustão comprado em 2026 nunca ultrapassará metade das suas despesas como encargo dedutível, e os adquiridos a partir de 2028 já não serão dedutíveis de todo.
-
A fórmula de base continua a ser 120 % menos 0,5 multiplicado pelo coeficiente do combustível e pelos gramas de CO2 por quilómetro, com um coeficiente de 1 para o gasóleo e de 0,95 para a gasolina.
-
Para um híbrido plug-in, as despesas de combustível fóssil estão limitadas a 50 % de dedução, enquanto a eletricidade consumida segue a percentagem do veículo.
-
Os híbridos plug-in adquiridos desde 2025 seguem o seu próprio calendário transitório: pergunte ao seu contabilista qual o limite exato que corresponde à sua data de aquisição.
Gasolina, gasóleo e híbrido plug-in adquiridos desde 1 de julho de 2023
| Ano de aquisição |
Limite de dedução |
O que deve reter |
| 2025 |
75 % |
O limite aplica-se depois do cálculo da fórmula CO2 |
| 2026 |
50 % |
Metade das despesas do veículo fica a seu cargo fiscalmente |
| 2027 |
25 % |
Último ano com dedução possível |
| A partir de 2028 |
0 % |
As despesas destes veículos deixam de ser dedutíveis |
Ponha os dois números lado a lado: num orçamento anual de 9 000 € de despesas de carro, passar de 100 % para 50 % de dedução representa 4 500 € de matéria coletável a mais.
Um exemplo com números: o que a dedução a 100 % rende realmente
A Sara é consultora independente em Namur. Em março de 2026, assina a locação de um elétrico faturado a 42 000 €. As suas deslocações profissionais representam 80 % dos seus quilómetros, uma proporção que mantém atualizada num registo de viagens.
Eis o seu orçamento anual, rubrica a rubrica. Repartimos primeiro entre profissional e privado e aplicamos depois a percentagem de dedução do veículo, aqui 100 %.
O IVA segue o seu próprio caminho, em paralelo: nas rubricas que o incluem, como a renda de locação e a manutenção, a Sara nunca recupera mais de metade. O seguro e o imposto de circulação, esses, não o incluem.
Carro elétrico encomendado em 2026, utilização profissional de 80 %
| Rubrica de despesas |
Montante anual |
Parte profissional |
Encargo dedutível |
| Renda de locação |
7 200 € |
5 760 € |
5 760 € |
| Seguro |
900 € |
720 € |
720 € |
| Manutenção e pneus |
600 € |
480 € |
480 € |
| Eletricidade de carregamento |
780 € |
624 € |
624 € |
| Imposto de circulação |
90 € |
72 € |
72 € |
| Total |
9 570 € |
7 656 € |
7 656 € |
Mesmo orçamento com um veículo a combustão comprado em 2026: o limite de 50 % reduz o encargo dedutível para 3 828 €. A Sara seria tributada sobre 3 828 € de lucro adicional, ou seja, cerca de 1 700 € de imposto a mais a uma taxa marginal de 45 %, sem contar as contribuições sociais.
Que despesas entram na percentagem de dedução
A percentagem não atinge apenas a amortização ou a renda de locação: aplica-se a quase tudo o que o carro custa durante o ano. Algumas rubricas escapam, e vale a pena isolá-las na introdução.
Se é independente em pessoa singular, um cálculo precede este: só leva a despesas profissionais a parte correspondente à utilização profissional do veículo. É sobre essa parte que a percentagem de dedução se aplica depois.
-
Sujeitas ao limite: amortização ou renda de locação, seguro, imposto de circulação, manutenção, pneus, assistência em viagem, lavagem.
-
Também sujeita ao limite: a eletricidade de carregamento, em casa ou num posto público.
-
Fora do limite: os juros de financiamento, que continuam dedutíveis a 100 %.
-
Também fora do limite: o posto de carregamento fixo, que é um investimento à parte e não uma despesa de carro.
Uma rubrica de despesas dedicada ao veículo na sua contabilidade evitar-lhe-á reabrir doze faturas no momento da declaração para encontrar o que era dedutível e a que taxa.
IVA de um carro elétrico: sempre 50 % no máximo
A dedução no imposto e a dedução do IVA são dois cálculos diferentes, e é aqui que muitos independentes se enganam. O elétrico não altera em nada a regra do IVA: a recuperação continua limitada a 50 %, mesmo que o carro circule apenas para trabalho.
Três métodos permitem determinar a sua utilização profissional. Escolhe o que lhe convém, mas mantém a mesma lógica de um ano para o outro.
Os três métodos de dedução do IVA
| Método |
Como se calcula |
Limite |
| Utilização real |
Registo de viagens ou sistema de acompanhamento, quilómetros profissionais em relação ao total |
50 % |
| Semi-forfait |
100 % menos a parte privada calculada sobre o trajeto casa-local de trabalho e um forfait de 6 000 km |
50 % |
| Forfait geral |
35 % sem justificação detalhada, a conservar durante quatro anos civis |
35 % |
O forfait de 35 % impõe-se durante quatro anos civis e vale para todos os veículos em causa. É confortável, mas raramente o mais vantajoso se circula muito para a sua atividade.
Na prática
E a fatura de compra, como chega até si?
A percentagem de dedução calcula-se em dois minutos. O verdadeiro trabalho começa na altura da declaração, quando é preciso voltar a encontrar a fatura da oficina, a do posto de carregamento e os extratos de carregamento. O Novadesko organiza-os à medida que chegam, com a parte de IVA recuperável já posta de lado.
Catorze dias gratuitos, sem cartão bancário.
Postos de carregamento: o que é dedutível e a que taxa
O posto instalado nas suas instalações ou no domicílio do gerente é um investimento, não uma despesa de carro. Amortiza-se ao longo da sua vida útil e escapa, portanto, ao limite que atinge as despesas do veículo.
A eletricidade consumida, essa, é de facto uma despesa de carro: segue a percentagem do veículo que carrega. Um contador separado ou um posto comunicante que distinga o consumo do agregado do do carro evitar-lhe-á muitas discussões numa inspeção.
-
Posto fixo nas instalações profissionais: amortização dedutível como qualquer investimento profissional.
-
Posto no domicílio do gerente pago pela sociedade: mesmo tratamento, com um acordo de cedência escrito.
-
Carregamento num posto público: guarde os talões e os extratos do cartão de carregamento, são equiparados às despesas de combustível.
-
A dedução majorada para os postos acessíveis ao público e a redução de imposto para os postos de particulares terminaram a 31 de agosto de 2024. Verifique junto do seu contabilista se uma medida mais recente cobre a sua instalação.
Um posto dito acessível ao público obedece a condições precisas de acesso e de registo. Se abrir o seu aos seus clientes, mande validar a montagem antes de contar com um regime de favor.
O benefício em espécie do gerente e do trabalhador
Quando o carro é posto à disposição para deslocações privadas, é tributado um benefício em espécie na esfera de quem dele beneficia. Calcula-se sobre o valor de catálogo, multiplicado por 6/7 e por um coeficiente ligado às emissões de CO2.
Um elétrico não emite nada: beneficia do coeficiente mínimo de 4 %, contra muito mais para um veículo a combustão. Como a emissão de referência é revista em baixa todos os anos, a diferença entre os dois ainda se acentua.
-
Valor de catálogo: preço do veículo novo, opções e IVA incluídos, sem desconto, com uma depreciação de 6 % por ano de antiguidade e um mínimo de 70 % do valor de origem.
-
Aplica-se um montante mínimo de benefício, indexado todos os anos, quando o cálculo dá um resultado inferior.
-
A sociedade assume 17 % do benefício como despesa não aceite, ou 40 % se suportar o combustível ou a eletricidade de carregamento.
-
A contribuição CO2 patronal continua devida, incluindo para um carro elétrico, com um montante mínimo revisto em alta todos os anos.
O benefício reduzido de um elétrico paga-se noutro lado, na compra. Compare sobre toda a duração do contrato, não apenas sobre o primeiro ano.
Acompanhar tudo isto na sua contabilidade
Um carro são umas boas dez faturas por ano para repartir corretamente: locação, seguro, manutenção, carregamentos, impostos. A percentagem de dedução não se adivinha no momento do balanço, decide-se na introdução.
No Novadesko, arruma estas despesas numa rubrica dedicada ao veículo, com a parte de IVA recuperável do lado certo e o comprovativo anexado a cada lançamento. O seu contabilista encontra o dossiê completo no momento da declaração, sem ter de o lembrar três vezes.
-
Introdução das faturas de compra com a parte de IVA recuperável e a rubrica de despesas do veículo.
-
Talão de carregamento fotografado a partir do telemóvel e anexado à despesa.
-
Vista de tesouraria que mostra o que o carro custa realmente todos os meses.
-
Exportação para o seu contabilista, com o detalhe rubrica a rubrica.
Guarde a nota de encomenda ou o contrato de locação no dossiê digital do veículo: é o documento que prova o ano de aquisição e, portanto, a sua percentagem de dedução.
Perguntas frequentes
Um carro elétrico comprado em 2026 ainda é dedutível a 100 %?
Sim. Um veículo sem emissões adquirido em 2026 conserva uma dedução de 100 % das despesas profissionais, e essa taxa mantém-se adquirida durante toda a vida útil do veículo. As aquisições de 2027 passam a 95 %, as de 2028 a 90 %.
A percentagem muda se ficar com o carro depois de 2030?
Não. A percentagem fica fixada no ano de aquisição e acompanha o veículo. Um elétrico encomendado em 2026 continua dedutível a 100 % em 2031, mesmo que os carros comprados nesse ano fiquem limitados a 67,5 %.
Posso recuperar todo o IVA de um carro elétrico?
Não. A dedução do IVA de um veículo misto continua limitada a 50 %, qualquer que seja a motorização, mesmo que a utilização profissional seja superior. Pode escolher entre a utilização real, o semi-forfait e o forfait geral de 35 %.
O posto de carregamento está sujeito ao limite de dedução das despesas de carro?
Não. Um posto fixo é um investimento distinto, que se amortiza ao longo da sua vida útil. É a eletricidade consumida pelo carro que, essa sim, segue a percentagem de dedução do veículo.
Como calcular a dedução quando utilizo o carro também a título privado?
Em pessoa singular, determina primeiro a parte profissional da utilização, por exemplo 70 % com base nas suas viagens. Aplica depois a percentagem de dedução do veículo apenas sobre essa parte profissional.
Um híbrido plug-in continua interessante fiscalmente em 2026?
Menos do que antes. As despesas de combustível fóssil estão limitadas a 50 % de dedução e o limite geral desce todos os anos para os veículos adquiridos desde 1 de julho de 2023. Ao longo de uma locação, a diferença para um elétrico torna-se significativa.
Quanto faz ganhar concretamente a dedução a 100 %?
Num orçamento de 9 570 € de despesas anuais utilizadas a 80 % para a atividade, um elétrico encomendado em 2026 deixa 7 656 € de encargo dedutível. O mesmo orçamento num veículo a combustão comprado em 2026 cai para 3 828 € por causa do limite de 50 %, ou seja, cerca de 1 700 € de imposto a mais a uma taxa marginal de 45 %.
Um carro elétrico usado também dá direito à dedução a 100 %?
Sim, é a data em que o compra que conta, não a da sua primeira matrícula. Um elétrico usado adquirido em 2026 segue, portanto, a taxa de 2026, sobre a base de amortização do preço que realmente pagou.
Vale mais deduzir o meu carro ou utilizar a indemnização quilométrica?
A indemnização quilométrica forfetária, indexada regularmente, cobre o conjunto das despesas do veículo e evita qualquer repartição. Convém bem a pequenas quilometragens profissionais. Assim que o carro circula muito para a atividade, a dedução das despesas reais é muitas vezes mais favorável: faça as contas sobre um ano completo.
Para ler a seguir
Este guia é fornecido a título informativo. Os limiares e os montantes são indexados todos os anos: verifique-os junto do SPF Finances ou do seu contabilista antes de qualquer decisão.